Loading...
Moventis

Barcelona Tour en Bus: City Tour - Cada Miércoles

Barcelona Tour en Bus: City Tour - Cada Miércoles

12 horas
1
Reserva
2
Confirmación
3
Pago
4
Resumen
Barcelona Tour en Bus: City Tour - Cada Miércoles
Descripción

Visita Barcelona en bus con el City Tour de Moventis Experience. Con nuestro bus turístico descubrirás todos los puntos neurálgicos y más famosos de la ciudad condal. Esta excursión está especialmente diseñada para los turistas y residentes ubicados en la Costa Brava, con el fin de ver en un solo día lo mejor de la capital catalana. 

La ruta turística por Barcelona empieza des de tu Hotel o puntos oficiales. (Podrás encontrar los puntos de recogida más abajo). En todo momento estarás acompañado por un guía exclusivo que te explicará todos los secretos de Barcelona. Además, té informará de los mejores restaurantes para comer durante tu estancia. 

Si te preguntas - ¿Qué visitar en Barcelona? - nosotros te daremos la respuesta. Estos son todos los puntos emblemáticos de BCN que descubrirás mientras recorremos las calles de Barcelona en bus:

Sagrada Familia: Nos dirigiremos a este espectacular templo diseñado por Antoni Gaudí. El guía te dará todas las explicaciones y las indicaciones para que puedas recorrer y disfrutar del exterior de esta joya arquitectónica durante 1:30 horas. Podrás obtener las entradas para acceder a la Sagrada Família en el mismo punto de acceso.

Camp Nou: Veremos el templo del fútbol por excelencia. En el distrito de Les Corts, el Fútbol Club Barcelona inauguró en 1957 el Camp Nou con un aforo de  99.354 espectadores, siendo el estadio con más capacidad de Europa. Hasta el momento, muchos fans del Barça han podido disfrutar de noches espectaculares de futbol. En este punto, tendrás 20 minutos para imaginarte estas noches y si tienes suerte, quizás podrás hacerte una foto con algún jugador.

Montaña de Montjuic: Nos dirigiremos al centro de Barcelona pasando por la montaña mágica de Montjuic y su mirador. En ella, si te fijas bien, podrás ver el Tibidabo y las mejores vistas de Barcelona. 

Barcelona Centro:  Llegaremos al Puerto Viejo donde tendrás tiempo para poder adquirir entradas para el Aquarium de Barcelona (Entrada no Incluida), visitar la catedral gótica de Barcelona, ir de compras o simplemente recorrer las Ramblas. El tiempo será aproximadamente de 1 hora. 

Casas Gaudí: Una vez en el bus,  pasaremos por las casas de Gaudí. Podrás ver la Casa Batlló y la Pedrera - Casa Milà, del arquitecto Antoni Gaudí.

Al finalizar el tour por Barcelona en bus turístico, volverás a tu punto de inicio.


Precios
Desde 39,00€
Detalles

RESUMEN TOUR

  • Recogida en el Hotel o punto oficial de la Costa Brava
  • Visitas (entradas no incluidas) de Sagrada Familia, Casas de Gaudí, Estadio del FC Barcelona, Montjuic, Monumento a Colón y Ramblas
    Hora de llegada prevista a su hotel o punto de recogida a las 18:00 horas aproximadamente



INCLUYE

  • Transporte de ida y vuelta en autobús
  • Guía acompañante


NO INCLUYE

  • Comida
  • Bebidas
  • Entradas no contempladas en el apartado "Incluye"
  • Hop on hop off tour Barcelona


RECOMENDACIONES

  • Llevar calzado cómodo
  • Llevar cámara de fotos para hacer las mejores fotografías de Barcelona
  • Debido a las altas temperaturas durante los meses de Julio y Agosto es importante hidratarse correctamente
  • Seguir las indicaciones del guía
  • Es muy importante respetar los horarios para el correcto desarrollo de la excursión en BCN
  • Les recordamos de la obligatoriedad del uso de mascarilla tanto dentro del autocar como en las visitas a monumentos o locales cerrados


IMPORTANTE

  • En el momento de confirmar su reserva, recibirá un correo con la confirmación de la misma donde se indicarán todos los detalles
Puntos de encuentro
Tossa de Mar- Terminal Bus (08:00)
Lloret de Mar- Antiguo Hotel Selvamar (08:20)
Lloret de Mar- Hotel Rosamar (08:20)
Lloret de Mar- Hotel Helios (08:30)
Lloret de Mar- Hotel Olimpic Park (08:30)
Lloret de Mar- Gasolinera Fenals (08:45)
Blanes- Terminal Bus (09:00)
Malgrat de Mar- Hotel Sorra Dorada Splash (09:15)
Malgrat de Mar- Hotel Monteplaya (09:15)
Santa Susanna- Hotel Mercury (09:15)
Malgrat de Mar- Hotel ïndalo (09:15)
Pineda de Mar- Estacion Renfe (09:20)
Pineda de Mar- Hotel Taurus Park (09:20)
Calella de mar- Oficina Turismo (09:30)
Calella- Antiguo Mercadona (09:30)
Calella- Parking Toyca (09:30)
Cancelación

Para cancelar un servicio, debe contactar vía email antes de 48 horas del servicio contratado. Importante indicar el nº de referencia del servicio (ejemplo 1661768154-7) que podrá encontrar en el documento de confirmación que se le hizo llegar por email. También debe indicarnos el nombre del titular y un teléfono. Le llamaremos para aclarar cualquier duda.


Mail: excursions.pujol@moventia.net 

Si la notificación tiene todos los datos correctos, le confirmaremos de su cancelación en la máxima brevedad posible.


Total

Le informamos que a través de este sitio web gestionado por FROM 2 TRAVEL, S.L. utilizamos cookies técnicas, de personalización, analíticas para analizar los hábitos de navegación en el sitio web, publicitarias para gestionar de forma eficaz el contenido publicitario que le mostramos, y de publicidad comportamental para mostrarle contenido acorde con sus intereses. Para obtener más información lea nuestra Política de Cookies. Puede CONFIGURAR el uso de las cookies y en su caso, RECHAZARLAS, en la ventana de Configuración de las cookies.